Le conseil municipal

CONSEIL MUNICIPAL 2020

  • M. Yves LE ROLLAND, Maire
  • Mr Christian HUON, 1er adjoint (urbanisme, voirie, finances communales, personnel espaces verts, assainissement)
  • Mr Franky DEMEERSSEMAN, 2ème adjoint (affaires scolaires et sociales, finances communales, personnel scolaire)
  • Mr Emmanuel CLEMENT
  • Mme Blandine CLOAREC
  • M. Ludovic DANNENMULLER
  • M. Anthony HENGOAT
  • M. Martial KERRELLO
  • Mme Magalie LE BOUDEC
  • Mme Véronique LE GAC
  • Mme Corine MERRER

DÉLÉGUES AUX SYNDICATS INTERCOMMUNAUX :

RPI du Rudonou :
Titulaires : Franky DEMEERSSEMAN, Corine MERRER
Suppléant : Emmanuel CLEMENT

SIVU Sportif du Rudonou :
Titulaires : Anthony HENGOAT, Emmanuel CLEMENT, Blandine CLOAREC
Suppléant : Magalie LE BOUDEC

SDE 22 :
Titulaire : Anthony HENGOAT
Suppléant : Martial KERRELLO

Syndicat d’eau de Kreis TREGER :
Titulaires : Yves LE ROLLAND, Christian HUON
Suppléant : Franky DEMEERSSEMAN

Lanion Trégor Communauté :
Titulaire : Yves LE ROLLAND
Suppléant : Christian HUON

Comité Local d’Animation du Rudonou (CLA) :
Titulaires : Franky DEMEERSSEMAN, Blandine CLOAREC
Suppléant : Emmanuel CLEMENT
Parent : Adelaïde ARTUR

CNAS : Yves LE ROLLAND

Correspondant Défense : Martial KERRELLO

Sécurité routière : Christian HUON

Commission d’appel d’offres :
Titulaires : Christian HUON, Franky DEMEERSSEMAN, Blandine CLOAREC
Suppléants : Véronique LE GAC, Magalie LE BOUDEC, Corine MERRER

Commission de contrôle des listes électorales :
Conseiller municipal : Véronique LE GAC, Martial KERRELLO (suppléant)
Délégué de l’administration : Guy SADOU
Délégué du Trribunal : Gilbert L’HAVEANT

Bibliothèque : Magalie LE BOUDEC

Frelons asiatiques : Ludovic DANNENMULLER

Liste des Maires de Coatréven

Source : Registre des Naissances et comptes-rendus de conseil

ANNEES DU MANDAT ET NOM DU MAIRE

  • ???? -1834 LE HOUEROU Jean Louis
  • 1834-1848 LEROUX Yves Marie
  • 1848-1853 LE CABEC Louis
  • 1853-1860 LE MASSON Louis
  • 1860-1863 LEROUX Yves Marie
  • 1863-1879 BEAUVERGER Pierre
  • 1879-1879 BALCOU Désiré
  • 1879-1889 LE MASSON René Louis
  • 1889-1892 LE CORRE Yves Marie
  • 1892-1895 LE MASSON René Louis
  • 1895-1898 BEAUVERGER Pierre
  • 1898-1901 HENRY Claude
  • 1901-1904 LESTIC Noël
  • 1904-1910 HENRY Yves Marie
  • 1910-1912 KERLEAU Pierre Marie
  • 1912-1919 LESTIC Noël
  • 1919-1945 LE CORRE Joseph Marie
  • 1945-1959 HENRY François
  • 1959-1976 LE PHILIPPE Toussaint
  • 1976-1995 OLLIVIER Augustin
  • 1995- 2014 ARTUR Raymond
  • 2014-2020 LE ROLLAND Yves
  • 2020-            LE ROLLAND Yves